a
FSV Helden e.V.

FSV-Arena
Schulstraße 25
57439 Attendorn-Helden

Geschäftsstelle
Schulstraße 25
57439 Attendorn-Helden

Kontakt

Martin Köper
1. Vorsitzender
Tel.: 02722/989974
Mail: martinkoeper@gmx.de

Folge uns
Top
 

Freizeit & Gesundheit

Freizeit- und Gesundheitssport

Ohne Doris Häsel und Bärbel Schmidt gäbe es beim FSV Helden keine Breitensportabteilung. Der Initiative und Beharrlichkeit dieser beiden Damen ist es zu verdanken, dass im Jahre 1991 die ersten Angebote und Kurse in das FSV-Sportprogramm aufgenommen wurden. Die stetigen Entwicklungen eines umfassenden Bewegungs- und Sportangebots für die Repetaler Bevölkerung ist ein wichtiges Anliegen des Vereins.

Mittlerweile sind es 13 Übungsleiter/innen, die sich dafür einsetzen, dass möglichst viele Menschen Bewegung und Sport nicht nur im Sinne von Gesundheitsvorsorge, sondern auch als ein Stück Lebensqualität verstehen. Das Sportangebot der Abteilung ist für die unterschiedlichen Alters- und Interessengruppen mit über 400 (!) Mitgliedern breit gefächert. So beginnen schon die Allerkleinsten mit einem Jahr ihre Bewegungsmöglichkeiten in der Sporthalle der Grundschule Helden zu erkunden und zu genießen. Hier wird der Grundstein für eine positive Einstellung zum sportlichen Tun gelegt. Kinder, Jugendliche und Erwachsene haben mehrmals in der Woche Gelegenheit, sich mit unterschiedlichen Fitnessangeboten körperlich und seelisch fit zu halten.

Selbstverständlich können alle FSV-Mitglieder an Kursen und Workshops teilnehmen.

Vorstand

Bärbel Schmidt
Vorsitzende
Maria Rath
Vorsitzende
Ewald Struck
Geschäftsführer und Kassierer

Übungsleiter

Maria Rath
Übungsleiterin

Tel. 02722/656920

Bärbel Schmidt
Übungsleiterin

Tel. 02722/89232

Elisa Rath
Übungsleiterin

Tel. 02722/ 656920

Eva Schulte
Übungsleiterin

Tel. 02722/ 989936

Louisa Bilsing
Übungsleiterin

Tel. 02722/4773

Sophia Bicher
Übungsleiterin

Tel. 02722/8641

Rachel Strotmann
Übungsleiterin

Tel. 02722/89188

Kursplan

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
08.30
Eltern-Kind Turnen
Übungsleiterin: Rachel Strotmann
08.30
09.30
Turnhalle
08.45
09.00
Buggy-Fit
Übungsleiterin: Kathi Menke
09.00
10.00
Treffpunkt: Kindergartenparkplatz Helden
09.15
09.30
09.45
15.00
Kinderturnen (3 –5 Jahre)
Übungsleiterin: Louisa Bilsing
15.00
16.00
Turnhalle
15.15
15.30
15.45
Eltern-Kind Turnen (Kinder 1-3 Jahre)
Übungsleiterin: Maria Rath
15.45
16.45
Turnhalle
16.00
Kinderturnen (1. u. 2. Schuljahr)
Übungsleiterin: Elisa Rath
16.00
17.00
Turnhalle
Kinderturnen (3 –5 Jahre)
Übungsleiterin: Louisa Bilsing
16.00
17.00
Turnhalle
16.15
16.30
Leichtathletik Gruppe 1 (ab dem 5. Schuljahr)
Übungsleiterin: Sophia Bicher
16.30
17.30
Turnhalle
16.45
Bewegt älter werden
Übungsleiterin: Bärbel Schmidt
16.45
17.45
Turnhalle
17.00
Kinderturnen (ab dem 3. Schuljahr)
Übungsleiterin: Elisa Rath
17.00
18.00
Turnhalle
Vorschulkinder
Übungsleiterin: Elisa Rath
17.00
18.00
Turnhalle
17.15
17.30
Leichtathletik Gruppe 2 (ab dem 5. Schuljahr)
Übungsleiterin: Sophia Bicher
17.30
18.30
Turnhalle
17.45
Step Aerobic und Body-Styling
Übungsleiterin: Maria Rath
17.45
19.00
Turnhalle
18.00
Wirbelsäulengymnastik Reha – Sport I
Übungsleiterin: Eva Schulte
18.00
19.00
Turnhalle
Aquafit
Übungsleiterin: Kathi Menke
18.00
18.45
Romantikhotel Platte
18.15
18.30
Wassergymnastik
Übungsleiterin: Bärbel Schmidt
18.30
19.15
Romantikhotel Platte

Step Aerobic und Body-Styling
Übungsleiterin: Elisa Rath
19.00
20.00
Turnhalle
18.45
19.00
Wirbelsäulengymnastik Reha – Sport II
Übungsleiterin: Eva Schulte
19.00
20.00
Turnhalle
Kleine Spiele für große Leute
Übungsleiterin: Rachel Strotmann
19.00
20.00
Turnhalle
19.15
19.30
19.45

Montag

  • Eltern-Kind Turnen (Kinder 1-3 Jahre)
    15.45 - 16.45
  • Bewegt älter werden
    16.45 - 17.45
  • Step Aerobic und Body-Styling
    17.45 - 19.00

Dienstag

  • Kinderturnen (1. u. 2. Schuljahr)
    16.00 - 17.00
  • Kinderturnen (ab dem 3. Schuljahr)
    17.00 - 18.00
  • Wirbelsäulengymnastik Reha – Sport I
    18.00 - 19.00
  • Wirbelsäulengymnastik Reha – Sport II
    19.00 - 20.00

Mittwoch

  • Buggy-Fit
    09.00 - 10.00
  • Aquafit
    18.00 - 18.45
  • Kleine Spiele für große Leute
    19.00 - 20.00

Donnerstag

  • Eltern-Kind Turnen
    08.30 - 09.30
  • Kinderturnen (3 –5 Jahre)
    15.00 - 16.00
  • Kinderturnen (3 –5 Jahre)
    16.00 - 17.00
  • Vorschulkinder
    17.00 - 18.00
  • Wassergymnastik
    18.30 - 19.15
  • Step Aerobic und Body-Styling
    19.00 - 20.00

Freitag

  • Leichtathletik Gruppe 1 (ab dem 5. Schuljahr)
    16.30 - 17.30
  • Leichtathletik Gruppe 2 (ab dem 5. Schuljahr)
    17.30 - 18.30
No events available!
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
18.00
Aquafit
Übungsleiterin: Kathi Menke
18.00
18.45
Romantikhotel Platte
18.15
18.30

Mittwoch

  • Aquafit
    18.00 - 18.45
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
16.45
Bewegt älter werden
Übungsleiterin: Bärbel Schmidt
16.45
17.45
Turnhalle
17.00
17.15
17.30

Montag

  • Bewegt älter werden
    16.45 - 17.45
No events available!
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
09.00
Buggy-Fit
Übungsleiterin: Kathi Menke
09.00
10.00
Treffpunkt: Kindergartenparkplatz Helden
09.15
09.30
09.45

Mittwoch

  • Buggy-Fit
    09.00 - 10.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
08.30
Eltern-Kind Turnen
Übungsleiterin: Rachel Strotmann
08.30
09.30
Turnhalle
08.45
09.00
09.15

Donnerstag

  • Eltern-Kind Turnen
    08.30 - 09.30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
15.45
Eltern-Kind Turnen (Kinder 1-3 Jahre)
Übungsleiterin: Maria Rath
15.45
16.45
Turnhalle
16.00
16.15
16.30

Montag

  • Eltern-Kind Turnen (Kinder 1-3 Jahre)
    15.45 - 16.45
No events available!
No events available!
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
16.00
Kinderturnen (1. u. 2. Schuljahr)
Übungsleiterin: Elisa Rath
16.00
17.00
Turnhalle
16.15
16.30
16.45

Dienstag

  • Kinderturnen (1. u. 2. Schuljahr)
    16.00 - 17.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
15.00
Kinderturnen (3 –5 Jahre)
Übungsleiterin: Louisa Bilsing
15.00
16.00
Turnhalle
15.15
15.30
15.45

Donnerstag

  • Kinderturnen (3 –5 Jahre)
    15.00 - 16.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
16.00
Kinderturnen (3 –5 Jahre)
Übungsleiterin: Louisa Bilsing
16.00
17.00
Turnhalle
16.15
16.30
16.45

Donnerstag

  • Kinderturnen (3 –5 Jahre)
    16.00 - 17.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
17.00
Kinderturnen (ab dem 3. Schuljahr)
Übungsleiterin: Elisa Rath
17.00
18.00
Turnhalle
17.15
17.30
17.45

Dienstag

  • Kinderturnen (ab dem 3. Schuljahr)
    17.00 - 18.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
19.00
Kleine Spiele für große Leute
Übungsleiterin: Rachel Strotmann
19.00
20.00
Turnhalle
19.15
19.30
19.45

Mittwoch

  • Kleine Spiele für große Leute
    19.00 - 20.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
16.30
Leichtathletik Gruppe 1 (ab dem 5. Schuljahr)
Übungsleiterin: Sophia Bicher
16.30
17.30
Turnhalle
16.45
17.00
17.15

Freitag

  • Leichtathletik Gruppe 1 (ab dem 5. Schuljahr)
    16.30 - 17.30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
17.30
Leichtathletik Gruppe 2 (ab dem 5. Schuljahr)
Übungsleiterin: Sophia Bicher
17.30
18.30
Turnhalle
17.45
18.00
18.15

Freitag

  • Leichtathletik Gruppe 2 (ab dem 5. Schuljahr)
    17.30 - 18.30
No events available!
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
17.45
Step Aerobic und Body-Styling
Übungsleiterin: Maria Rath
17.45
19.00
Turnhalle
18.00
18.15
18.30
18.45

Montag

  • Step Aerobic und Body-Styling
    17.45 - 19.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
19.00
Step Aerobic und Body-Styling
Übungsleiterin: Elisa Rath
19.00
20.00
Turnhalle
19.15
19.30
19.45

Donnerstag

  • Step Aerobic und Body-Styling
    19.00 - 20.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
17.00
Vorschulkinder
Übungsleiterin: Elisa Rath
17.00
18.00
Turnhalle
17.15
17.30
17.45

Donnerstag

  • Vorschulkinder
    17.00 - 18.00
No events available!
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
18.30
Wassergymnastik
Übungsleiterin: Bärbel Schmidt
18.30
19.15
Romantikhotel Platte
18.45
19.00

Donnerstag

  • Wassergymnastik
    18.30 - 19.15
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
18.00
Wirbelsäulengymnastik Reha – Sport I
Übungsleiterin: Eva Schulte
18.00
19.00
Turnhalle
18.15
18.30
18.45

Dienstag

  • Wirbelsäulengymnastik Reha – Sport I
    18.00 - 19.00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
19.00
Wirbelsäulengymnastik Reha – Sport II
Übungsleiterin: Eva Schulte
19.00
20.00
Turnhalle
19.15
19.30
19.45

Dienstag

  • Wirbelsäulengymnastik Reha – Sport II
    19.00 - 20.00
No events available!

Möchtest Du Teil der FSV-Familie und Mitglied werden?